Portail fédéralPortail fédéral
Cliquez ici pour avoir le site en Français Klik hier om de site in het Nederlands te hebben Klicken Sie hier um die Seite auf Deutsch zu sehen Click here to see the site in English
élections
25 mai 2014
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Circonscription de Bruxelles-Capitale Circonscription de Luxembourg Circonscription de Hainaut Circonscription de Namur Circonscription de Liège Circonscription de Limbourg Circonscription du Brabant flamand Circonscription d'Anvers Circonscription du Brabant wallon Circonscription de Flandre orientale Circonscription de Flandre occidentale Royaume
 
  Page de départ
Graphique
Table
Répartition des sièges
Analyse détaillée
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2010
 
  Parlement européen
Chambre
Parlement flamand
Parlement wallon
Bruxelles-Capitale
Germanophone
Plus d'info sur ce site web
SPF Intérieur - Info sur les élections
Voter par procuration
Parlement européen  
Chambre  
Parlement wallon  
Parlement flamand  
Bruxelles Capitale  
Germano phone  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2014 > Chambre > Votes nominatifs > Circonscription de Hainaut
 
Logo de la Chambre
 Chambre : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Circonscription de Hainaut
Vers les résultats Impression
Parti Populaire  
 2014/06/06 14:09:59
 33/33 (100.00%)
 %  I  II  III  IV
  1 MODRIKAMEN Mischaël 6.958 29,05% - - - -  
  2 RASSENEUR Valérie 1.598 6,67% - - - -  
  3 DUCROT Bertrand 917 3,83% - - - -  
  4 VANSTICHEL Jean 748 3,12% - - - -  
  5 LOOTS Laurence 803 3,35% - - - -  
  6 FAUCONNIER Simone 754 3,15% - - - -  
  7 VAN DE VELDE Ruddy 713 2,98% - - - -  
  8 LEEMANS Eric 770 3,21% - - - -  
  9 COCQUYT Laetitia 709 2,96% - - - -  
  10 WUDKE Fabrice 534 2,23% - - - -  
  11 FELLEMANN Marjorie 612 2,56% - - - -  
  12 CAMPANELLA Rosalva 592 2,47% - - - -  
  13 BALDEWYNS Geneviève 522 2,18% - - - -  
  14 LAMBION Marlon 538 2,25% - - - -  
  15 JOB Nicole 579 2,42% - - - -  
  16 LARMUSIAU Laurent 542 2,26% - - - -  
  17 DUEZ Laurence 641 2,68% - - - -  
  18 CARDELLA Gaetano 594 2,48% - - - -  
 
 %  I  II  III  IV
  1 VANDEN BRUEL Gregory 999 4,17% - - - -  
  2 BLAVIER Virginie 717 2,99% - - - -  
  3 BLANQUET Paul 455 1,90% - - - -  
  4 MIMMO Carolina 449 1,87% - - - -  
  5 WATTIAUX-MATEJA Séverine 366 1,53% - - - -  
  6 HAUMONT Guy 368 1,54% - - - -  
  7 RENIER Marina 379 1,58% - - - -  
  8 STAS Guy 332 1,39% - - - -  
  9 BABAEV David 313 1,31% - - - -  
  10 GOFFINET-DE LOOZ CORSWAREM Myriam 450 1,88% - - - -  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus  
  % La proportion entre le nombre de votes nominatifs obtenus par chacun d'eux et le nombre total de votes nominatifs obtenus par l'ensemble des candidats de la liste à laquelle ils sont affiliés.  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 0  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 22.117  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires 7.975  
  D Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires et d'un ou plusieurs candidats suppléants 1.649  
  E Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats suppléants 417  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C + D + E) 32.158  
  G Chiffre d'éligibilité (F : (A + 1))  
  H (Demi) pot titulaires (B + E) / 2 11.267  
  I (Demi) pot suppléants (B + C) / 2 15.046  
 

 
 
 
Source: SPF Intérieur
Haut de la page